18/05/2017

Destaques do Open de CCE 2017

Organizado pela ABHIR – Associação Brasileira dos Cavaleiros de Hipismo Rural

A 2ª edição do Open De CCE ABHIR MCM Mineradora, organizado pela ABHIR – Associação Brasileira dos Cavaleiros de Hipismo Rural, contou com o apoio da Confederação Brasileira de Hipismo e Federação Paulista de Hipismo, e foi realizado dia 13 de maio de 2017, no Clube de Cavaleiros Victorino Machado em Rio Claro/SP.


O “short eventing” válido pelo ranking ABHIR, Ranking Olímpicos do Amanhã-CBH e Ranking FPH em suas respectivas categorias, contou com a disputa de 9 categorias, sendo uma delas excepcionalmente voltada para novos cavaleiros com pouca ou nenhuma experiência no Concurso Completo, a categoria Base 0,40m constituída de adestramento, salto e cross simplificado.



“Esta prova tem o objetivo de formar cavaleiros para o futuro, fomentando assim nos concorrentes as aspirações de um dia pertencerem à equipe Brasileira de CCE – Concurso Completo de Equitação”. – comentou Sebastião Carvalho de Andrade – Juiz e locutor do Concurso.

O ambiente agradável do evento, foi favorecido pela excelente infraestrutura do local, rodeado por uma espetacular floresta que é considerada um dos grandes pontos turísticos da cidade, o memorável Horto Florestal Navarro de Andrade. Vários cavaleiros tiveram seu batismo inicial em meio aos famosos eucaliptos do cross do Clube de Cavaleiros, que apesar da beleza, também representam um grau a mais de dificuldade na prova, o que exige dos atletas atenção redobrada.

Confira os principais resultados do “Open de CCE ABHIR MCM Mineradora”:



Base
1º Sophia Manhani Incerpi – Pretty da Figueira
2º Rafael Martins – Faquir da Figueira
Novatos
1º Raoni Pecorari Chiqueto – Tinna Attack - CCPVM
2º Bruna Lima – Playboy – CCPVM

Iniciantes
1º Tenente Anita Braga Salvione – Gran Grenache –Regimento 9 de Julho
2º Soldado Jurandir Ramirez Miranda – IZ Xampu – Regimento 9 de Julho

Avançados
1º Bruno Pogi – Indusparquet Shakira – Hípica Vidotto
2º Enzo Toque – Perseu – Haras Jahu

Cavalos Novos
1º Ana Paula Perracini – Fada – Haras Jahu
2º José Adilson Bernardino – CEP SL Bacanarti – CCPVM

Master
1º Silvano Bento de Souza – Charlote – Centro Hípico nas Montanhas
2º Aquilino Limongi Neto – Ópera – Centro Hípico nas Montanhas

Nível I

1º Bruno Brassoloto e Monalisa da Figueira

2º Murilo Stabelini e Salamandra Mix Rex da Figueira

Sênior 1*
1º Tenente Rafael da Silva Gouveia – IZ Decoro – Regimento 9 de Julho
2º Tenente Vinicius de Nobrega – IZ Cacau – Regimento 9 de Julho







Fonte: ABHIR


Créd. de foto: Marco Lagazzi - Photosport




Notícias Relacionadas

Mais Notícias